П Р О Г Р Е С С
В ХХ веке все человечество думало, что с наступлением нового миллениума наука, техника и прочие маленькие и большие радости, поощряющие лень человеческую двинутся вперед огромными темпами. Вроде бы, и все предпосылки были и ресурсы и даже движение началось, но... К сожалению, дальше продвижения в полуразвлекательной сфере прогресс так и не ушел, почему-то застопорившись на месте (этому в большей частности поспособствовала ограниченность ресурсов и подступающий нефтяной голод). Люди совершенствовали мобильные телефоны все дальше и дальше, чтобы забыть про звонки и самозабвенно предаваться прослушиванию гигабайт музыки, совершенствовали ноутбуки, чтобы они могли выходить в Интернет из любой точки, где бы они не оказались, опутывая всю планету паутиной информации... Наука же пошла другим путем, совершествуя хоть и медленно, перебиваясь малыми вложениями (инвесторов теперь все больше волнуют проблемы политики и международных взаимоотношений ставших глобальными корпораций), средства безопасности и быстроты передвижений. Естественно, что все новации сосредоточены в крупных городах, похожих уже больше на анклавы, в то время как страны третьего мира так и остались таковыми, не получив ничего, кроме нового оружия в своих маленьких войнах.

В предвкушении нефтяного голода во все страны мира первого эшелона начали внедряться новые модели электромобилей, для отличия названные просто мобилями, почти на всех бензоколонках крупных компаний существует также станция подзарядки для оных. Очень сильно сократилось число единиц общественного транспорта в мегаполисах, что уже пару лет вызывает просто-таки настоящие войны как на митингах типа "Верните нам трамваи|автобусы|троллейбусы!" так и на входах в метро по утрам за место в вагоне или даже на станции (где метро, конечно, имеется). Число городов, обладающих последним в последние 10 лет начало неуклонно расти, в то время как сама система метро все больше отдается на волю автоматики. На волю компьютеров также начали отдаваться поезда междугороднего сообщения и поезда дальнего следования. В сфере перелетов за прошедшее время было введено всего два новых типа пассажирских самолетов, из которых в не личные аэропорты поступил только один в количестве 30 штук: AirGen-011 повышенной комфортности с новой моделью автопилота, способной посадить самолет и разрешить некоторое количество аварийных ситуаций без помощи пилотов-людей, а также летающего со скоростью, на две трети превосходящую скорость обычного пассажирского самолета.

В сфере обычной общественной жизни произошло, в принципе, достаточно мало изменений, и почти все из них можно назвать неприятными. Да, ЖК-дисплеи окончательно вытеснили световые трубки, мобильность устройств, их надежность, функциональность и хай-тек дизайн взяли верх, подарив начало эре "нажимания на кнопку", Интернет доступен даже на Эвересте... Что спровоцировало тотальное увеличение безопасности и надзора в сетях и рост паранойи среди корпораций, полицейских и всех кому не лень, а посему на улице (да что говорить - во многих зданиях!) не скрыться от недременного ока чьих-нибудь скрытых камер слежения. Все больше верится в предрекаемую фантастами прошлого эру "тотальной очиповки" граждан, все больше люди боятся "разумных" приборов, окружающих их даже дома, в уютных и безопасных квартирах. Правда даже это не столь страшно как - не дай боги, если вы есть! - обращение к старому, к самим корням, к своей матери и матери всего живого - Природе. Возможно, поэтому, в преддверии нескольких глобальных катастроф, зерно сомнения в правильности и зерно этого конфликта начинают прорастать...
Стоит упомянуть также о развитии такой интересной штуки, как голографическое изображние. Вы наверняка видели такое в фильмах о космосе. Что же это? Голограмма - это трехмерное изображение чего-либо, трехмерная пердача какой-либо информации. К 2043 году С помощью голографических моделей можно осуществлять управление компьютером и передавать небольшие сообщения, также моделируя их через спецаильные программы вручную, то бишь совершая с виртуальными предметами реальные действия в виртуальном пространстве. Пока это лишь привелегия богатых людей и серьезных научных центров, но все больше внедряется в обычную жизнь наряду с виртуальными компьютерными играми.

Наверное, вас очень интересует аспект оружия. Увы, в этой сфере придется вас разочаровать. После того, как в 2014 году мир вступил на порог Третьей мировой войны, в 2015 году был принят пакт о прекращении ведения военных разработок ведущих стран мира сроком на 35 лет (что частично послужило остановке общего мирового прогресса, зато позволило развиваться области слежения и разведки, а также теоритические области исследования различных наук). Почему, сейчас доступное оружие и военная техника находятся на стадии 2011-2014 года (по факту, отличия от года 2010 - никакого), что исследуется в нелегальных лабораториях - неизвестно (превратности развития шифрования и конспирации против ударного развития разведки и шпионажа). Однако, в этой ситуации есть одно "но". Одна сфера, на тот момент абсолютно новая, связанная с оружием с конца 2014-начала 2015 все-таки начала развиваться сначала нелегально, но всего спустя пару-тройку лет полулегально, и, наконец, с 2025 года на абсолютно официальных основаниях. Угадайте, почему же ей дали отмашку в отрыве от прочего оружия, пройдя через мытарства, чтобы признать эти разработки невоенными? Правильно, потому что магия заявила о себе, а государствам джокер на их шахматной доске не нужен.

Ну и наконец, еще немного о социальной ситуации в связи с поргрессом. Так как доля автоматики производственных предприятий возросла с примерно 45% (на 2027 год) до в среднем 65-70% (а где-то и 90%), во всех развитых странах мира обнаружила себя стихийная безработица и почти полное исчезновение среднего класса, что немало потрясло иерархическую пирамиду (за исключением России - там ситуация отсутствия среднего класса является признанной нормой с 2011 года) и сейчас заставляет государства судорожно решать, куда перенаправить свободную и очень разгневанную рабочую силу (о чертово сознание значимости!). В связи с этим некоторые государства превратились в просто пороховую бомбу восстаний и кое-где даже поговривают о грядущей революции и "перераспределении" бюджета "по-божески".